Corso di Studi in Ingegneria dell'Automazione
Pagina aggiornata il 16 ottobre 2008
WDG HTML Validation
Il Presidente: Prof. Antonio Tornambè
- Informazioni

- Ammissione

- Organizzazione

- Durata

- Sede

- Attivazione

- Presentazione

- Obiettivi formativi

- Aree di attività

- Sbocchi professionali

- Soddisfazione dei Laureandi

- Soddisfazione degli studenti frequentanti

- Laurea

- Tabella di conversione: Laurea

- Laurea Magistrale

- Tabella di conversione: Laurea Magistrale

- I programmi dei corsi

- Calendario delle lezioni e degli esami

- Tesi di Laurea Magistrale

- I tutor

- Il programma Socrates

- Servizi agli studenti

- Modulistica

- I laboratori del Corso di Studi

- Esempi di Robot in grafica 3D

- Esempio di un sistema a tempo discreto

- Link utili

- La normativa

- Aziende che operano nei settori dell'Automazione e dell'Informatica

- Associazioni studentesche

- Altre informazioni

- Il Curriculum del Presidente del CCS

- Storia dell'Automazione

- Trasparenza dell'Offerta Formativa

- Pagina riservata ai membri del consiglio

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Tutor:

- Astolfi Alessandro,      astolfi@disp.uniroma2.it,    tel. 06 7259 7426,
- Galeani Sergio,          galeani@disp.uniroma2.it,    tel. 06 7259 7428,
- Grasselli Osvaldo Maria, grasselli@disp.uniroma2.it,  tel. 06 7259 7430,
- Martinelli Francesco,    martinelli@disp.uniroma2.it, tel. 06 7259 7429,
- Menini Laura,            menini@disp.uniroma2.it,     tel. 06 7259 7432,
- Nicosia Salvatore,       nicosia@disp.uniroma2.it,    tel. 06 7259 7434,
- Tornambè Antonio,        tornambe@disp.uniroma2.it,   tel. 06 7259 7431,
- Zaccarian Luca,          zaccarian@disp.uniroma2.it,  tel. 06 7259 7429.
Tutor

Navigazione rapida (accesskey):
Alt+0, eventualmente con RETURN, Home
Alt+1, eventualmente con RETURN, Pagina Precedente
Alt+2, eventualmente con RETURN, Pagina Seguente
Alt+3, eventualmente con RETURN, Search
Cerca nel sito senza Google